PRÊMIO PRESS ultrapassa as 600.000 indicações

PRÊMIO PRESS ultrapassa as 600.000 indicações

Facebook Twitter Google+ LinkedIn WhatsApp

Em sua 4ª parcial premiação movimenta oito posições entre os finalistas

O Prêmio Press 2020 chega à sua 4ª semana de Voto Popular e Voto Profissional e já registra mais de 625.000 indicações. Na nova parcial, divulgada nesta sexta-feira, 09 de outubro, houve oito alterações entre os semifinalistas nas diversas categorias da premiação.

Conforme Nelci Guadagnin, diretora Executiva da revista Press, essa movimentação de nomes e o número de indicações demonstram o grau de envolvimento de profissionais de comunicação e do público leitor, ouvinte e telespectador do Rio Grande do Sul com mais uma edição do “Oscar da Imprensa Gaúcha”.

No início de novembro será divulgada a relação dos finalistas, que será submetida a um júri formado por 60 personalidades convidadas pela organização do prêmio. O resultado será conhecido durante um programa de tevê, a ser transmitido na noite de 8 de dezembro, pela RDC TV, com os finalistas participando pela internet.

“Este é um ano atípico, por conta da pandemia, então a nossa tradicional festa será substituída por uma cerimônia digital”, salienta executiva, que espera que para o próximo ano, as coisas retornem ao normal.

Participe escolhendo seus preferidos da imprensa gaúcha. Para isso, basta  acessar o site de votação:  www.revistapress.com.br/premiopress

Esta 21ª edição do PRÊMIO PRESS só está sendo possível pelo patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

PRÊMIO PRESS 2020 – A VIDA É A MELHOR NOTÍCIA!

4ª parcial do PREMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Camila Bengo – Diário Gaúcho
Matheus Suminski – Band
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Paganela – Rádio Gaúcha
José Alberto Andrade  – Rádio Gaúcha
Saimon Bianchini – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jônatha Bittencourt – Record TV
Jonas Campos – RBS TV
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Eduardo Bins Ely – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Giane Guerra – Zero Hora
Taline Opptiz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Beh-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Fábio Marçal – Rádio Guaíba
Kalwyn Correa – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Alexandre Gamón – Record TV
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Lucia Mattos – Band TV
Magda Beatriz – TV Pampa

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Luiz Carlos Reche – Rádio Grenal
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rivelino Almeida  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaiba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – TROFÉU CMPC
Bruna Taschetto – UFNTV/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Clic Camaquã
Pedro Molnar – Repórter Guaibense/Guaíba
Renato Oliveira – Rádio Imembuí/Santa Maria

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Primeira Hora – Rádio Band
Time Line – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Balanço Geral Manhã – Record TV
Band Cidade  – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Milton Cardoso – Rádio Band
Rogério Mendelski – Radio Band

Posts Relacionados

Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: